Требования, предъявляемые школой к будущему первокласснику, заставляют родителей искать выход из создавшейся ситуации. Они вынуждены готовить детей к обучению частным образом или пользоваться условиями хозрасчетных организаций, которые создают подготовительные классы. Чаще всего подготовка в этих учреждениях проводится с помощью учебников 1 класса и направлена на обучение чтению и счету. Появляется негативная тенденция раннего изучения и дублирования школьных программ и предметов, что входит в противоречие с задачами дошкольного образования и неблагоприятно влияет на здоровье детей. Более того, такая подготовка отрицательно влияет на обучение в 1 классе. У дошкольников, прошедших подготовку по учебникам 1 класса создается иллюзия знания всего материала, с которым дети знакомятся в школе, и уже к концу 1-го года обучения они начинают отставать в учебе.
Чтобы избежать этой проблемы, в ДКиТ «Родина» открыта Школа раннего развития, в которой проводятся занятия с детьми 5-6 лет и 6-7 лет.
Основной целью Школы раннего развития является всестороннее развитие ребенка. Основные задачи курса: формирование мотивации учения, развитие образного мышления, формирование приемов умственных действий, развитие вариативного мышления, увеличение объема внимания и памяти.
Цели и задачи программы:
- формировать у детей элементы учебной деятельности;
- всесторонне развивать детей;
- работать по обогащению, уточнению, активизации словаря;
- совершенствовать звуковую культуру речи;
- развивать диалогическую речь;
- обучать простым формам монологической речи;
- развивать фонематический слух и навыки звукового анализа речи;
- готовить детей к обучению грамоте;
- формировать элементарные математические представления.
Формы проведения занятий
Ведущей деятельностью при подготовке к школе является игра и продуктивная деятельность.
В «Школе раннего развития» все занятия делятся на 2 блока.
ПЕРВЫЙ БЛОК: Развитие речи с элементами обучения грамоте призван обеспечить:
- развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения:
- развивать интерес учебным занятиям:
- расширение и уточнение представления детей об окружающей среде в ходе чтения, рассмотрения иллюстраций;
- развитие фонематического слуха.
ВТОРОЙ БЛОК: Развитие логического мышления с использованием математического материала призван:
- дать дошкольникам элементарную числовую грамотность, начальные геометрические представления;
- развивать мыслительные операции: умение решать задачи на поиск закономерностей, сравнение и классификацию:
- развивать наглядно - образную, словесно-логическую и эмоциональную память; внимание, наблюдательность, логическое мышление;
- развивать способность к обобщению и абстракции, развивать пространственные представления;
- изучить натуральные числа от 1 до 10 на системе практических занятий с использованием наглядности;
- раскрыть смысл арифметических действий (сложения и вычитания) на основе элементарных практических действий,
- научить ориентироваться в тетради, аккуратно и систематически вести записи.